Übungsplan Frühjahr/Sommer 2019

Spass an Sport unter Gleichgesinnten und

Verbesserung der Beweglichkeit und Steigerung des Wohlbefindens durch

Yoga, Pilates, Faszien, bewegter Rücken und Rücken-Fit, Nordic-Walking, funktionelle Gymnastik, Bodyfit, Aktiv und Fit 50+

Bodystyling, Bodyfit, Bodyconditioning, Fatburner und Step-Combo

Verbesserung der allgem. Kondition (Kraft/Ausdauer) durch Originial Fitness Jumping und Zumba

Ab 02.04.2019 startet unser Nordic-Walking-Treff am Abend, immer Dienstags von 18:15 Uhr bis 19:45 Uhr (TH Lerchenfeld)

Termine sind unter NEWS zu finden.

In den Schulferien findet kein reguläres Training statt. Unser Ferienprogramm ist unter NEWS zu finden.

Übungsplan zum ausdrucken

TAG UHRZEIT ORT TRAINING ÜBUNGSLEITER
Montag 16:00 - 17:00 Jahnhalle Funktionelle Gymnastik f. Frauen Elfriede Wolfseder
Montag 17.00 - 18.00 Jahnhalle Bodystyling Ute Hanauer
Montag 18:00 - 19:00 Jahnhalle Bewegter Rücken Ute Hanauer
Montag 19:00 - 20:00 Jahnhalle Mach mit - bleib fit Martina Ennemann
Montag 20:00 - 21:30 Jahnhalle Rücken fit Katrin Handgrödinger de Ruiz
Montag 20:00 - 21:30 Wirtschaftschule Faszientraining u. -regeneration mit der Blackroll Manuela Ehrmeier
Dienstag 11:00 - 12:15 Jahnhalle Aktiv und fit 50+ Ute Hanauer/Agathe Wagner
Dienstag 17:00 - 18:00 TH St. Lantbert Starke Mitte - funktionelles Ganzkörpertraining Agathe Wagner
Dienstag 18:15 - 19:45 TH St. Lantbert Nordic-Walking Treff Kurs 2 bis 16.07.19 Agathe Wagner
Dienstag 18.30 - 19.30 TH St. Lantbert Bodyfit Manuela Ehrmeier
Dienstag 20.00 - 21.00 Wirtschaftsschule Bodyconditioning/Bodystyling (Matte erforderlich) Irene Kammerloher
Mittwoch 08.45 - 10.30 Jahnhalle Good Morning Fitness Elfriede Soobik
Mittwoch 10:30 - 11:30 Jahnhalle Yoga Elfriede Soobik
Mittwoch 18:15 - 19:15 TH St. Lantbert Yoga & more Nicole Ertl
Mittwoch 18.30 - 20.00 Jahnhalle Fatburner und Bodyformer Irene Kammerloher
Mittwoch 20.00 - 21.30 Jahnhalle Gymnastik und Volleyball Daniel Beck
Donnerstag 08:30 - 10:15 Plantage Nordic-Walking-Treff am Morgen Gabi Erbe
Donnerstag 17.30 - 18.30 Jahnhalle Step - Combo Verena Breu
Donnerstag 18:00 - 19:15 TH St. Lantbert Body & Back Martina Ennemann
Donnerstag 18:30 - 20:00 Jahnhalle Pilates Verena Breu
Donnerstag 20.00 - 21.30 Jahnhalle Selbstverteidigung (mit Vorkenntnissen)gem.Gruppe Christian Denk/Anita Sebestyen
Donnerstag 20.00 - 21.00 Wirtschaftsschule Zumba Maria Witte
Freitag 07.45 - 08.45 Jahnhalle Original Fitness Jumping Verena Breu
Freitag 08.45 - 09.45 Jahnhalle Step - Combo Verena Breu
Freitag 09:45 - 11:15 Jahnhalle Pilates Verena Breu
Samstag 14.00 - 16.00 1x im Monat Jahnhalle Selbstverteidigung - Kurs für Kids Christian Denk/Anita Sebestyen
Sonntag 11.00 - 12.15 Jahnhalle Zumba Kurs Katharina Begg